

В Японии выбрали иероглиф 2020 года, связанный с пандемией
По традиции в Японии ежегодно выбирается главный иероглиф – символ уходящего года. Знак выводится на полотне бумаги большой кистью. В понедельник, 14 декабря, стало известно, какой иероглиф выбрали в 2020 году.
Настоятель буддийского храма «Киёмидзу-дэра» в Киото вывел на бумаге иероглиф «мицу» со значениями «тесный, плотный». Такой выбор был сделан в связи с тремя рекомендациями специалистов в области здравоохранения: избегать тесных пространств, контактов и скоплений людей на фоне пандемии коронавируса. Таким образом, в Японии стало популярным выражение «трех мицу» («санмицу» или «мицу-но мицу»). Они означают соответствующие способы защиты от инфекции. Церемонию выбора символа года транслировал канал NHK.
Такая традиция существует в
Читать на profile.ru

