

В Японии вскрыли капсулу "Хаябусы-2"
В Японии специалисты вскрыли капсулу зонда "Хаябуса-2", который изучал астероид Рюгу. Об этом сообщает JAXA.
Капсула с образцами прибыла в страну Восходящего солнца 8 декабря прямиком из Австралии. Сперва специалисты проверили, чтобы контейнер был герметичен, и только после этого произвели вскрытие.
Изначально руководители миссии поделились снимком капсулы, на котором видна пыль астероида, а уже после показали, что было внутри капсулы. Как можно заметить, грунт с поверхности астероида представляет собой камни и землю черного цвета.
Также в лаборатории ученые смогли обнаружить газ, который выделял грунт. Таким образом, подобный газ из космоса стал первым доставленным на Землю.
Читать на ren.tv
