В Якутии 10 июня можно будет наблюдать кольцеобразное затмение Солнца
Об этом рассказал старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников, передает «РИА Новости». «Это первое за 50 лет кольцеобразное затмение, которое попадает на территорию нашей страны. Полные были, а вот с кольцеобразными как-то не везло», – отметил астроном.
При кольцеобразном затмении небо остается светлым и не видна солнечная корона. Частичное солнечное затмение 10 июня будет видно практически со всей территории страны, за исключением Дальнего Востока.
В Москве в середине затмения Луна перекроет 27 процентов диаметра Солнца, которое станет похоже на надкушенное яблоко. На Земле при этом не станет темнее, поэтому, если наблюдатель в нужный момент не посмотрит на Солнце, то не заметит ничего необычного.
Читать на radiomayak.ru

