В Воронежскую область с начала года пришло 9 тыс. тонн импортных семян
В Воронежскую область завезли уже 9 тыс. тонн импортных семян. В Россельхознадзоре прогнозируют, что итоговые объёмы, скорее всего, превысят прошлогодние. Хотя в 2020-ом цифры были внушительные – около 35 тыс. тонн.
Вид того, что уже доставлено, впечатляет. Партии идут, как правило, из стран Евросоюза – Франции, Италии и Венгрии. Большинство мешков с семенами сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы. В топ-5 культур входят ещё рапс и соя. Все поступающие партии проверяет Россельхознадзор.
В 2020-м инспекторы выявили почти четыре десятка нарушений. В двух партиях подсолнечника обнаружили карантинные объекты. В одной – грибковое заболевание фомопсис, которое сушит растения на корню. В другой – опасный сорняк. Речь об амброзии полынолистной,
Читать на vestivrn.ru

