
В Воронежской области ещё 15 человек заразились болезнью Лайма после укусов клещей
Болезнью Лайма после укусов клещей заразились ещё 15 жителей региона. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в областном управлении Роспотребнадзора в понедельник, 3 августа. Все заболели в июне. Всего за первое полугодие иксодовый боррелиоз диагностировали уже у 31 человека.
Болезнь у пациентов протекала в лёгкой и средней формах. Тяжёлых или даже летальных случаев зарегистрировано не было.
– Симптомы у всех были схожие. Чаще всего это эритема (покраснение в месте укуса – прим. «Вести Воронеж»), температура 38-38,5 градусов, боль в суставах, – пояснили в Роспотребнадзоре.
Данных за июль по заражённым болезнью Лайма пока нет. Они появятся в течение ближайшей недели.
Всего от укусов клещей в 2020-м пострадали более 2 тыс. жителей
Читать на vestivrn.ru