В волгоградских поликлиниках возможно сокращение объема плановой помощи
27 января на брифинге оперативного штаба заместитель председателя облздрава Николай Алимов объяснил, что плановую медпомощь в госпиталях оказывают в стандартном объеме. В поликлиниках могут сократить плановую помощь, такой вариант уже обсуждается экспертами.
Во время распространения штамма «дельта» в регионе функционировало 33 стационара, на сегодняшний день – 18. Тогда плановая стационарная помощь была отсрочена, а койки в больницах перепрофилировали под инфекционные, отметил Алимов. В настоящее время остаются свободными 30% коечного фонда. В поликлиниках Волгоградской области вероятно приостановят плановую медпомощь.
Бороться с «омикроном» будут не только терапевты, но и узкие специалисты, ординаторы, студенты-медики и волонтеры. Все они привлечены к работе с пациентами, поэтому сокращение плановой медицинской помощи неизбежно. Окончательное решение специалисты будут принимать исходя из конкретной ситуации, сообщает «Волгоградская правда.ру».
Речь идет об ограничении посещения поликлиник, однако само оказание медпомощи не будет останавливаться. При легком течении заболевания первичные сведения может передавать врачам социальный работник, а волонтер затем доставит все необходимые лекарства. В детских поликлиниках плановую медицинскую помощь продолжат оказывать в прежнем объеме.
Читать на volg.mk.ru
