

В Волгограде ликвидировали бомбоубежища в подвалах домов
Власти в случае ЧС рассматривают вариант эвакуации населения.
Как стало известно 1 марта, в Волгограде в течение долгих лет ликвидировали многочисленные бомбоубежища в подвалах многоквартирных домов. Менее года назад мэрия создала эвакуационную комиссию с целью вывоза населения и ценностей в случае ЧС.
В последние дни в различных городах России стали популярны запросы жителей в сети о наличии бомбоубежищ в мегаполисах. И если в Воронеже имеется даже карта убежищ, то в Волгограде с этим намного сложнее.
В Волгограде, пережившим страшные бомбёжки во время Сталинградской битвы, убежища стали строить ещё до Великой Отечественной войны.
- В конце 1930-х годов штабы местной противовоздушной обороны возглавили председатели городских и районных исполкомов. На них возлагалось общее руководство по подготовке населения к защите от нападения с воздуха, - сообщили в ГУ МЧС по Волгоградской области. - В эти же годы власти страны уделяли особое внимание строительству бомбоубежищ, созданию на местах медико-санитарных и аварийно-восстановительных служб, а также служб оповещения и связи.
Уже после войны, когда восстанавливали город, с учётом использования подвалов под бомбоубежища строили в различных районах «сталинки», ставшие украшением исторической части Волгограда в центре и различных районах областного центра.
На различных тематических форумах об урбанистике хранится много информации горожан о наличии бомбоубежищ при крупных промышленных предприятиях, включая руины легендарного тракторного завода («Убежище №6», координаты: 48°48'0«N 44°36'51»E), а также в подвалах больниц на случай эвакуации пациентов и персонала и школ.
- Вентиляционная система и электропроводка остались невредимыми. По плану, убежище рассчитано на 200 человек
Читать на bloknot.ru