



В военной операции на Украине участвуют только офицеры и контрактники
Об этом заявили в Минобороны РФ.
Только офицеры и контрактники участвуют в специальной военной операции на Украине, заявили в министерстве обороны России. Об этом сообщил представитель ведомства Игорь Конашенков.
«В специальной военной операции от российских вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава», — заявил Конашенков.
Кроме того, ведомство заявило, что Россия не начинала военные действия, страна их завершает.
«Военные действия со стороны режима в Киеве и планомерное уничтожение жителей Донбасса шло 8 лет. В ходе этой войны, погибло более 14 тысяч человек, сотни детей, — отметил Конашенков. — Этому было необходимо положить конец. Надо было положить конец бесконечным угрозам со стороны киевского режима в адрес России. И Россия это сделает».
В Минобороны доложили, что специальная военная операция продолжается. Установлен контроль над населенными пунктами Новая Астрахань и Боровеньки. Все города и деревни, перешедшие под контроль РФ продолжают жить в обычном режиме — функционируют объекты жизнеобеспечения населения, работает транспорт.
«Большинство администраций городов по договоренности с российским командованием осуществляет совместное обеспечение правопорядка и поддержания мирной жизни», - отметил Конашенков.
21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Несколькими днями позднее президент России Владимир Путин объявил о военной операции на Украине. Он назвал ее вынужденной и сообщил, что цели этой операции — демилитаризация и денацификация Украины. Военные наносят высокоточные удары по военной инфраструктуре Украины, часть объектов захватили, при этом российские войска отпускают тех, кто сдается и отказывается
Читать на bloknot.ru
