

В Винницкой области удалось ликвидировать вспышку гепатита А — Минздрав
В Винницкой области удалось ликвидировать вспышку гепатита А, но единичные случаи болезни медики будут продолжать выявлять еще несколько месяцев. Об это заявил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, сообщает пресс-служба Минздрава. «Вспышка завершается: количество как госпитализированных, так и новых случаев в Винницкой области уменьшается, что подтверждает эффективность противоэпидемических мер и отсутствие постоянного источника инфицирования», — сказал он.
Кузин добавил, что из-за длительного инкубационного периода — 14−28 дней — возможно бессимптомное течение заболевания по меньшей мере в течение одного-двух месяцев. Он отметил, что медики будут регистрировать единичные случаи заболевания гепатитом А. «Сейчас медики обнаруживают „вторичные“ случаи инфицирования в семейных очагах, т.
е. родных и близких пациентов, которые не изъявили желания привиться против гепатита A во время безвозмездной экстренной вакцинации круга контактных лиц», — сказал Кузин.В целом с 16 октября по 7 декабря в области было лабораторно подтверждено 333 случая: 30 пациентов проходят лечение, 267 — выписаны.В середине октября в одном из районов Винницы зафиксировали вспышку вирусного гепатита А. В Министерстве здравоохранения Украины ее определили как чрезвычайную ситуацию, в регионе введены дополнительные ограничения.
Гепатит А — это вирусное заболевание, которое поражает печень и может иметь как легкое, так и тяжелое течение. Вирус гепатита А передается в результате употребления загрязненных продуктов или воды, из-за несоблюдения личной гигиены, а также в семьях, когда инфицированный человек готовит пищу для всех членов семьи. Среди самых распространенных симптомов: слабость, повышенная температура, диарея, рвота, желтуха.
. Читать на nv.ua