В Виннице работникам водоканала сообщили о подозрении в растрате 10 млн
Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет. Бывшему и действующему чиновникам КП Винницаоблводоканал сообщено о подозрении в растрате государственных средств в размере более 10 миллионов гривен. Об этом 16 октября сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Следователи выяснили, что в течение ноября и декабря 2018 года в Виннице проводилась реконструкция оборудования на сумму почти 18 миллионов гривен. Однако необходимое для этого оборудование было приобретено производителем работ у поставщиков с завышением цены почти в 2,6 раза. Как следствие, производителем работ было поставлено оборудование на 10,3 миллиона гривен дороже рыночных цен.
В частности, часть бюджетных средств производитель работ посредством проведения бестоварных операций и предоставления руководителю возвратной финансовой помощи вывел в наличность. Денежные средства были возвращены чиновникам коммунального предприятия в виде благодарности за полученный заказ. "Действия должностных лиц коммунального предприятия квалифицированы по ч.
5 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества, совершенная в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, посредством злоупотребления должностным лицом своим служебным положением)", - говорится в сообщении. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.
Напомним, бывшего замминистра юстиции подозревают в растрате 10 миллионов гривен. Директору департамента КГГА сообщили о подозрении Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали
. Читать на korrespondent.net

