



В Виннице меньше 20% первоклашек сели за парты | Новости и события Украины и мира, о политике, здоровье, спорте и интересных людях
В Виннице в этом году формат проведения Первого звонка администрации школ определяли самостоятельно.
Так, для учеников, чьи родители выбрали очную форму обучения, первый звонок раздался в стенах школ, лицеев, гимназий. Для остальных учебный процесс начался дома – в режиме онлайн. В этом учебном году в школы города зачислили 4609 первоклассников, из которых 892 ученика выбрали офлайн обучение, сообщили в департаменте образования ВМР.
1 сентября в разных заведениях организованы традиционные праздничные линейки, видеопоздравления выпускников, игровые программы, фотозоны. Первый урок объединил всех украинских школьников общей темой «Мы украинцы: честь и слава несокрушимым!»
«Мы вступаем в новый учебный год во время новых испытаний, но нам не привыкать, ведь педагоги закаленные, смелые, несокрушимые, как и весь украинский народ. Мы справились с вызовами пандемии, выстоим и в военное время и обязательно встретим нашу Победу!», – комментирует директор департамента образования городского совета Оксана Яценко.
Напомним, что формат обучения в каждой школе определяли отдельно и каждый родитель принимал решение, как будет учиться ребенок – офлайн, или дистанционно.
«Пока 19,4% первоклассников будут учиться офлайн. Главным условием обучения в школе является обустроенное укрытие, отвечающее требованиям безопасности. Пока, в Виннице у 30 школ есть свои укрытия, но в ближайшее время это количество будет увеличиваться», — добавляет Оксана Яценко.
Всего в Винницкой МТГ около 48 тысяч школьников.
Напомним, патрульная полиция Украины дала советы, что нужно положить в «тревожный рюкзак» школьника, который он будет брать с собой в укрытие.
В рюкзаке ребенка должны быть бутылка чистой воды, питательные батончики, снеки, телефон с зарядным устройством
Читать на real-vin.com