
В Узбекистане вводятся новые нормы потребления воды
Пресс-служба АО «Узсувтаъминот» в пятницу, 21 января, сообщает, что в Узбекистане с 1 февраля 2022 года вводятся новые нормы потребления холодной воды без счетчика для упрощения и введения прозрачности в системе расчета с водопользователями.
В сообщении уточняется, что правительство Узбекистана 3 января приняло постановление о расчетах за услуги питьевого водоснабжения, в котором отменены нормативы для автотранспортных средств, крупного рогатого скота, лошадей, овец и домашней птицы.
В связи с вышесказанным, сообщается также, что с 1 февраля 2022 года для населения, использующего воду без счетчика, «будут применены 4 вида потребительских нормативов: 50 литров воды в сутки для граждан, потребляющих воду с уличной колонки; 200 литров воды в сутки на человека в домах, подключенных к водопроводной сети и к которым вода подается согласно графику».
В новые нормативы входит также потребление 350 литров воды в сутки на человека в домах, подключенных к водопроводной сети и потребление 15 литров воды в сутки за каждый квадратный метр поливной и орошаемой площади.
Кроме того, в АО «Узсувтаъминот» сообщают, если питьевая вода используется без счетчика для наполнения бассейна, для микроклимата или фонтана, то объем потребления питьевой воды рассчитывается исходя из пропускной способности водопроводной трубы.
Ташкент, Иван Бабурин
Подписывайтесь на каналы Читать на newdaynews.ru


