



В Узбекистане усилят борьбу с теневой экономикой
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Узбекистана получит новые полномочия. Кроме того, в ведомстве появится отдельное Управление по борьбе с теневой экономикой, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Об этом сегодня заявил президент Шавкат Мирзиёев на совещании, передает пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
"Самый актуальный вопрос сегодня – теневая экономика, которая является огромным препятствием для деятельности нормально работающих предпринимателей" – заявил Шавкат Мирзиёев на встрече.
Как показывает анализ, продукция на десятки триллионов сумов в сфере услуг, строительстве и промышленных отраслях остается в тени. И это приводит к потере ВВП и бюджета, которые составляют 135 триллионов сумов и 30 триллионов сумов соответственно.
К примеру, 41% строительных предприятий "показал" в своих отчетах наличие только 1 рабочего. И именно эти предприятия в прошлом году выполнили строительные работы на 4 триллиона сумов.
Президент отметил, что сейчас борьбой с теневой экономикой и экономическими преступлениями занимаются 14 ведомств, но единой системы работы по координации их деятельности нет.
Для того чтобы вывести борьбу с теневой экономикой на новый уровень, будет усилена деятельность Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре. Его главой одновременно будет являться заместитель генерального прокурора. При этом в Генеральной прокуратуре будет создано отдельное Управление по борьбе с теневой экономикой и его региональные подразделения.
Департамент по борьбе с экономическими преступлениями до сих пор не мог эффективно функционировать из-за отсутствия следственных полномочий и слишком большого
Читать на podrobno.uz