В Узбекистане появится Комитет по борьбе с пытками – омбудсман
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане будет создан Комитет по борьбе с пытками, заявил сегодня в ходе диалога, организованного Общественным движением "Юксалиш", уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Улугбек Мухаммадиев.
Однако, добавил Мухаммадиев, несмотря на это, он продолжает получать жалобы (более 100 в 2019 году) на действия сотрудников органов внутренних дел.
"В них повествуется о пытках, грубом обращении и насилии. Мы предложили создать отдельную организацию для изучения таких обращений. Исходя из этого, недавно разработан проект по созданию Комитета по борьбе с пытками", – сказал омбудсман.
По его словам, на днях президент подписал указ об утверждении Национальной стратегии по правам
Читать на podrobno.uz
