



В "Укрэнерго" сказали, когда свет начнут отключать по графику
Об этом заявил на брифинге глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, передает "ДС".
По его словам, к экстренным отключениям света привел масштабный дефицит в энергосистеме.
"Проблема уменьшения дефицита связана с восстановлением генерирующих мощностей — это ТЭС, ГЭС. АЭС сейчас работают, поддерживают систему", — сказал он.
По словам Кудрицкого, атомные электростанции, как и до войны, обеспечивают 50% всех потребностей, но покрыть ими 100% нельзя.
Генерирующие мощности постепенно восстанавливаются с уменьшением морозов.
"Также возобновляют работу электростанции постепенно и таким образом постепенно объем нужной нам генерации увеличивается, тем самым уменьшая дефицит. Я думаю, за несколько дней мы достигнем того предела, когда можно будет четко всем соблюдать плановые графики отключений по областям, которые вводят облэнерго", — прогнозирует Кудрицкий.
Как сообщала "ДС", 9 декабря в Киевской, Одесской, Запорожской и Днепропетровской областях Украины продолжаются аварийные отключения света.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua
