В Укрэнерго предупредили - началось: первая за полгода атака по энергетике - сотни отключенных городов и сел
Из-за вражеских атак ряд сел и городов оказались обесточенными В результате ночной массированной атаки по энергетическим объектам жители западных и центральных регионах столкнулись с повреждениями. В Ровенской и Житомирской областях произошли частичные отключения электроэнергии из-за этого нападения. Об этом сообщает "Укрэнерго".
По данным компании, на данный момент восстановительные работы продолжаются, и магистральные сети уже восстановлены, но бытовые потребители в сетях облэнерго по-прежнему испытывают проблемы. Кроме того, атака повредила сети облэнерго в Днепропетровской, Киевской и Харьковской областях, но аварийно-восстановительные работы уже начались. "В настоящее время без электричества остаются 398 населенных пунктов из-за боевых действий и других причин.
Кроме того, также отмечаются повреждения сетей из-за артиллерийских обстрелов в прифронтовых районах, таких как Донецкая область, Запорожье, Харьковская, Херсонская и Сумская области", - говорится в сообщении. Восстановление электроснабжения проводится при условии разрешения военных. Касательно потребления электроэнергии, в среду, 20 сентября, вечерний пик потребления был на 0,9% выше, чем во вторник, 19 сентября.
Отмечается, что в настоящее время импорт электроэнергии осуществляется из Словакии. Общий объем составляет 319 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 100 МВт. Также производится экспорт в Словакию и Молдову.
Общий объем экспорта составляет 4796 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 426 МВт. Ранее портал "Стена" сообщал, что на зиму киевлянам вводят плановый график отключения электроэнергии. Также мы писали, что в Укрэнерго озвучили худший сценарий для украинцев касательно света этой зимой.
Читать на ukrainianwall.com




