

В "Укрэнерго" попросили жителей Киева и четырех областей срочно снизить потребление электроэнергии
сообщается в Facebook НЭК "Укрэнерго".Отмечается, что диспетчерский центр "Укрэнерго" вынуждено ввел временное контролируемое ограничение потребления электроэнергии в этом регионе."Просим жителей Киева и Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областей срочно снизить потребление электроэнергии, – говорится в сообщении. – Это поможет снизить нагрузку на электросети и даст энергетикам время для ремонта поврежденного террористическими атаками оборудования".Плановые отключения электроэнергии в Украине 20 октября после ракетных ударов российских оккупантов по энергетической инфраструктуры страны анонсировали в Офисе президента.Кроме того, замглавы ОПУ Кирилл Тимошенко попросил украинцев ограничить использование электроэнергии с 7.00 до 23.00. По его словам, с 20 октября в городах Украины будет ограничено использование уличного освещения.Последние недели РФ массированно обстреливает Украину.
По данным ГСЧС, за период с 7-го по 18 октября РФ нанесла около 190 массированных ударов ракетами, дронами-камикадзе и артиллерией по 16 областям Украины и по Киеву.В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, сообщили в Минэнерго 19 октября.Накануне, 18 октября, президент Украины Владимир Зеленский призывал украинцев экономить электроэнергию в часы пиковых нагрузок на энергосистему – с 17.00 до 23.00.19 октября оккупанты атаковали объект энергетической инфраструктуры в Винницкой области. Кроме того, российские войска нанесли ракетный удар по Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области.
. Читать на gordonua.com