В украинском биткоин-сообществе назвали альтернативу Binance для платежей в «Дiї»
Из-за «неоднозначной позиции» Binance в отношении обслуживания пользователей из подсанкционных стран Украине следует отказаться от сотрудничества с биткоин-биржей и использовать локальные сервисы. Об этом ForkLog UA заявили опрошенные участники криптовалютного рынка страны.
В начале ноября Binance сообщила о планах интеграции биткоин-платежей в государственное приложение «Дія» посредством сервиса Binance Pay. Одновременно с этим биржа продолжала обслуживать российских и иранских пользователей, находящихся под санкциями Европы и США.
Представители украинского криптокомьюнити считают, что Binance должна «выбрать сторону».
«Binance решила продолжать работу и в РФ, и в Украине. В то же время опубликованы расследования о работе платформы с Ираном и отмывании средств. Binance сейчас является главным финансовым посредником для теневых схем российских денег», — считает основатель украинской биржи Kuna Михаил Чобанян.
Глава компании BlockSoftLab Вадим Груша создал петицию о блокировке планов интеграции «Дiї» с решениями Binance.
«В случае, если Binance не станет выполнять международные санкции и не остановит работу на территории государства-агрессора, — блокировать работу биржи на территории Украины», — говорится в тексте петиции (есть в распоряжении ForkLog UA).
В документе также указано, что на Binance открыто 18 торговых пар с российским рублем, а «площадка ежедневно обслуживает россиян на сотни миллионов долларов — это десятки миллиардов за все время вторжения». Кроме того, в документе отмечено, что Binance входит в ассоциацию российских банков и "работает с недружественным Украине Ираном".
Kuna уже остановила депозиты и торговые операции с токенами BNB, оставив только возможность вывода активов.
Необанк Trustee Plus
Читать на forklog.com


