В Украине существенно сократили срок самоизоляции для больных коронавирусом
В Украине сокращена продолжительность амбулаторного и стационарного лечения пациентов с COVID-19. Как сообщает Министерство здравоохранения, внесены изменения в приказа Минздрава.
№722 "Организация предоставления медицинской помощи больным коронавирусной болезнью (COVID-19)".
"Изменениями была сокращена продолжительность как амбулаторно-поликлинического, так и стационарного лечения. Ранее пациент должен был находиться на лечении 10 дней с даты появления симптомов или с даты взятия материала на тестирование. Повторное тестирование на COVID-19 также могло проводиться не ранее 10 дней с начала появления симптомов или первого положительного теста", - отметили в Минздраве.
Теперь повторное тестирование на наличие в организме вируса можно проводить через 5 дней со дня появления симптомов или получения положительного результата тестирования методом ПЦР. Важно, что речь идет только о тестировании методом ПЦР.
"Если человек получил отрицательный ПЦР-тест и не имеет симптомов заболевания, то самоизоляцию можно завершать. Также самоизоляцию можно завершать при отсутствии симптомов заболевания через 5 дней с даты их появления или с даты получения положительного результата тестирования", - отмечают в Минздраве.
В сообщении говорится, что также изменены требования к повторному проведению тестирования. Теперь подтвержденным считается случай COVID-19 без наличия симптомов, но подтвержденный экспресс-тестом на антиген. Основное условие – контакт с подтвержденным случаем COVID-19. При этом напоминается, что ранее подтверждение экспресс-тестами было достаточно для лиц, у которых имелись симптомы COVID-19. Для бессимптомных больных необходимо было подтверждение ПЦР-методом.
Также изменениями в приказ приоритезировали усилия по отслеживанию
Читать на rupor.info
