

В Украине со скрипом началось производство артиллерийских и минометных снарядов
По словам главы профильного министерства Александра Камышина, Киев спешит наладить собственное производство боеприпасов, чтобы не зависеть все время от поставок стран-союзниц. Поэтому в приоритете не только развитие производства, но и дальнейшее увеличение его объемов.
Украина за июнь произвела больше снарядов, чем за весь 2022 год. Об этом заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин в интервью Bloomberg, которое было опубликовано 9 июля.
"Этот результат является успехом в стране, где многие из заводов регулярно подвергаются атакам российских ракет", — сказал чиновник журналистам.
По его словам, Киев спешит наладить собственное производство боеприпасов, чтобы не зависеть все время от поставок стран-союзниц. Поэтому в приоритете не только развитие производства, но и дальнейшее увеличение его объемов.
"Я бы не сказал, что мы настолько молодцы, что за три месяца смогли увеличить производство боеприпасов. Мы произвели так мало в 2022 году", — отметил Камышин.
Глава профильного министерства сказал что начал с артиллерийских и минометных снарядов, потому что они играют центральную роль в боях с ВС РФ. Кроме того, Украина практически прекратила их производство после распада Советского Союза, быстро исчерпав запасы после вторжения Московии в феврале 2022 года.
Украинские противотанковые комплексы "Стугна-П" также стали быстрее сходить с конвейера. Наращивание производства танков и бронированных машин является следующим приоритетом, но, по словам Камышина, на это уйдет от 3 до 6 месяцев.
С журналистами Камышин также поделился планами снова сделать Украину крупным экспортером оружия.
Утром 24 февраля 2022 года рашистская Московия при помощи своей союзницы - авторитарной Беларуси - начала
Читать на rupor.info

