В Украине остались белорусские нефтяники
Андрей Липский в светлогорском издании «Ранак».— Да, я на работе сейчас, на буровой, заступил в ночь на дежурство, — говорит 51-летний житель Светлогорска Виктор. — Нас тут, в Украине, порядка 50 человек из Беларуси застряло, большинство из Светлогорска. Сидим здесь в болоте, и… нормально все.С самого утра 28 февраля я пытался связаться с Виктором по Вайберу.
В девятом часу вечера он перезвонил мне сам: «У нас тут со связью плоховато, надо знать, куда подойти, чтобы все работало». Виктор — мой одноклассник. Электрик по специальности, он давно уже работает «в нефтяниках».
Последние три года вахтовым методом трудится на одной из нефтяных скважин в Полтавской области Украины.Полтавщина для Украины — основной добывающий регион. 25 сентября 2017 года белорусские нефтяники начали бурить здесь первую в своей истории скважину на территории Украины. Первыми вахтовиками в Украине стали работники Светлогорского управления буровых работ, которые затем перешли в штат вновь созданного дочернего предприятия «Беларуснефти».
Порядка сотни светлогорских нефтяников с тех пор курсировали туда-обратно по графику «месяц вахта, месяц — дома». Бригада Виктора заехала в Украину в ночь на 8 февраля. В первых числах марта должны были уехать домой.
24 февраля нефтяников разбудили непривычные звуки.— Мы, конечно, слышали все эти разговоры, знали, что иностранцы спешно уезжают из Украины, — рассказывает Виктор. — Но мы не лезли в эту политику, а просто, как говорится, исполняли свой долг, и об остальном как-то не думали. А утром 24-го вышли и увидели эти ракеты над головой.
Мы просто были в шоке. Бомбили военный городок в 40 километрах от нас. Пролетела первая ракета — мы всем городком стоим, ждём… Потом нам сказали идти работать, и мы пошли.По
. Читать на charter97.org


