В Украине Coca-cola, Pepsi и Fanta будут стоить как бутылка водки
В Украине вскоре вырастут цены на сладкие газированные напитки. Coca-cola, Pepsi или Fanta будут стоить как бутылка водки. Вероятно, следует ожидать, что эти напитки станут недоступными для большинства украинцев. Таким образом власти якобы хотят уберечь граждан от чрезмерного употребления сахара, но на самом деле подоплека повышения налогов другая.
В Украине намерены ввести акциз на сладкие газированные напитки. Недавно в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9032, призванный внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины. Если его примут, акциз придется платить за все минеральные и газированные воды, содержащие сахар, подсластители или ароматизаторы.
Авторы «революционного» законопроекта сахар не едят?
По предложению народных депутатов Антонины Славицкой и Анатолия Бурмича, входящих в состав авторов законопроекта, сумму акциза будет определять количество сахара или подсластителя в 1 литре напитка. Налоговая ставка, предусмотренная в документе, составляет 10 грн за каждые 25 грамм сахара. Налогообложению по этому правилу будут подлежать все напитки с кодом УКТ ВЭД 2202 10 00 00.
Правда, инициаторы нововведения предложили на время военного положения в стране смягчить условия налогообложения, уменьшив ставку акциза вдвое. То есть, за каждые 25 грамм сахара или подсластителя в литре напитка придется платить не 10 грн, а лишь 5 грн. В законе нардепы прописали срок действия такого пониженного акциза до 31 декабря 2023 года. Но в случае продолжения действия военного положения ставка акциза не изменится вплоть до дня его отмены.
На сколько подорожает Кола?
Авторы революционного законопроекта убеждены, что введение акциза на сладкую газировку будет способствовать ограничению потребления сахара и общему
Читать на cxid.info


