В Украине будут собирать мед с заминированных полей – МИД запускает новый проект для сбора средств
В Украине запустили проект «Мед минных полей», цель которого – привлечь большее внимание мира к проблеме заминирования территорий и собрать дополнительные средства для ее решения. Как говорится на правительственном портале, проект реализует МИД Украины совместно с Saatchi & Saatchi Ukraine и агропромышленной компанией Kernel.Идея проекта состоит в следующем: чтобы избежать контакта с минами, дроны засевают заминированное сельскохозяйственное поле специальной смесью медоносных трав.
После этого нектар собирают пчелы, которым тоже не страшны мины.Подготовительные работы и тестовый засев поля уже проведены. Также запущен сайт для предварительного заказа меда, на полную мощность проект заработает весной.Собранный на минных полях мед украинские дипломаты будут брать собой на встречи и в международные поездки и дарить его коллегам из других стран и публичным лицам.«Этот проект позволит МИД привлечь большее внимание мира к проблеме российского заминирования украинской земли и мобилизовать дополнительные ресурсы для ее решения.
Военная дипломатия использует любую возможность для достижения результата. Все креативные и технологические средства направлены на то, чтобы усилить нашу коммуникацию и очистить украинскую землю быстрее от российских мин и боеприпасов», – сказал Дмитрий Кулеба.Напомним, Украина – одна из самых заминированных стран мира.
Минами загрязнено 30% территории, более 174 тысяч кв. км.Ранее в Кабмине назвали четыре шага, которые позволят ускорить процесс разминирования.
. Читать на ru.slovoidilo.ua

