
В Тюменской области 409 малышей родились при помощи ЭКО
«Еще в 2015 году процедуру по экстракорпоральному оплодотворению внесли в список услуг, проходящих по полису ОМС, а в 2018 году медицинский полис начал финансировать и криоконсервацию эмбрионов при проведении ЭКО», — пояснили в ведомстве. Спрос на ЭКО у семей в Тюменской области повышается с каждым годом.
В 2006 году, когда только начали проводить первые процедуры, ЭКО сделали 300 женщин, но уже в 2017 году услугой воспользовались 800 тюменок. В 2020 году искусственное оплодотворение сделали 1 540 пациенток, 355 из них удалось забеременеть.
В прошлом году 377 женщин родили малышей, на свет появилось 409 долгожданных детей. К слову, Тюменская область показывает высокий уровень эффективности ЭКО, и эти показатели соответствуют российским и
. Читать на nashgorod.ru