В Тюмени снесут дом, на который дети жаловались Путину
В Тюмени снесут пятиэтажный дом по адресу ул. К.Маркса, 121, на который . Как сообщили в администрации города, такое решение было принято вчера членами межведомственной комиссии. После проведения необходимых юридических процедур здание будет внесено в программу по расселению. Пока же за его содержанием и безопасной эксплуатацией продолжит следить управляющая организация.
5-этажка на Карла Маркса была построена в 1970 году. С 2017 года и до вчерашнего дня она была признана аварийной и подлежащей реконструкции. Это означает, что собственники должны были провести мероприятия, направленные на восстановление конструктивных элементов здания. Поскольку этого не происходило, а дом требовал решения все большего круга вопросов, в прошлом году УК «Легион» заказала у специализированной организации дополнительное обследование здания.
«Специалисты оценили состояние фундамента, плит перекрытия, крыши и стен. Они пришли к выводу, что конструктивные элементы находятся в аварийном и ограниченно трудоспособном состоянии», – рассказал директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев, который сегодня посетил дом.
Заключение экспертов и стало основанием для того, чтобы комиссия приняла решение о сносе дома.
Напомним, в январе 2022 года дети, живущие в аварийном общежитии по адресу Карла Маркса, 121 к Владимиру Путину. Ролик начинался с выкриков «Путин, помоги!». Затем дети демонстрировали выпавшие из стен дома кирпичи, черную плесень на стенах, отсутствие батарей, ветхие помещения. Видеозапись была размещена в соцсетях.
В УК «Легион», которая управляет общежитием, сообщали, что опасности для жильцов нет, при этом люди сами устраивают акты вандализмам, выламывая окна, отрезая трубы.
Сейчас управляющая компания обрабатывает все заявки
Читать на newdaynews.ru

