В тылу врага. История киевлянина, который провел 12 дней в российской оккупации под Киевом
Эвакуация жителей Ирпеня (Фото:Gleb Garanich / REUTERS) НВ пообщался с украинцем, который почти две недели вместе с семьей прожил в селе Киевской области, которое захватили российские оккупанты.«Я лучше буду в Киеве под ракетами сидеть, чем с пятнадцатью российскими автоматчиками за стеной», — эмоционально произносит 36-летний айтишник Виталий Воропай. Последние 12 дней он вместе с еще пятью родственниками провел в тылу у врага на семейной ферме в Бобрике под Броварами.
Туда напуганные киевляне сбежали от вражеских снарядов еще в первые дни войны.Но она нашла семью и там. Российские оккупанты зашли в их село 8 марта и обосновались там капитально: сначала заехала группа разведки, потом пожаловали еще четверо неизвестных и сломали все камеры наблюдения, а затем захватчики вернулись уже в количестве пятнадцати в сопровождении БМП и БТРов.«Забрали часть телефонов, проверили документы, оставили в нашем огороде две пушки и два грузовика», — выстраивает хронологию событий Воропай.С того времени небольшой поселок находился в водовороте артиллерийских обменов между ВСУ и оккупантами.
По словам айтишника, если украинцы пускали снаряды осторожно между улиц, то россияне особо не церемонились, и по крыльцу Воропаев палили без остановки, засевая участок обильным слоем металлических обломков.Все это время семья пряталась в кирпичном коровнике, построенном еще в 1956 году, без тепла, воды, света и связи с внешним миром. Свой домашний генератор Воропаи от оккупантов, постоянно пытавшихся отобрать хоть что-то у местных, спрятали и втихую включали на несколько минут — чтобы набрать воды.
Ее семья грела уже на костре у крыльца. Там потом готовили еду, растягивая скромные запасы провизии.«Я столько супов за всю жизнь не съел, — вспоминает
. Читать на nv.ua

