
«В надежде, что мы уцелеем». Как изменился Энергодар за месяц российской оккупации — интервью с местной жительницей
Энергодар (Фото:Дмитрий Орлов/Telegram) Город Энергодар Запорожской области уже месяц живет под российской оккупацией. НВ пообщалось с местной жительницей Натальей и узнало, как изменилась жизнь горожан за это время.Война России против Украины — главные события 5 апреля4 марта путинские войска начали обстреливать Энергодар, где расположена крупнейшая в Европе атомная электростанция. В результате ожесточенных боев армии РФ удалось захватить часть территории Запорожской области.Из-за того, что Энергодар уже месяц находится в оккупации, в крупных продуктовых магазинах пустые полки.
Жителям приходится делиться друг с другом запасами круп и муки.Большие супермаркеты продуктовые – это Сильпо и АТБ, и Варус. Это самые большие магазины, у нас всех по несколько в городе. Они совсем закрыты.
Там товар просто отсутствует. Потому что товар поставлялся с территории всей Украины. А поскольку мы на оккупированной территории, поставок просто нет.
Работает небольшая местная торговая сеть. Договаривались с сельскими: у кого была мука, какие-то крупы. Хотя в магазинах сложно что-то найти, там можно рассчитываться банковской картой, в отличие от базаров, где принимают исключительно наличные деньги, с которыми в городе также проблемы.Налички почему нет, потому что ее не завозят - раз, и очень плохо работают терминалы - два.
В местной торговой сети, потому что зависят от интернета. А у кого были наличные, то они расходятся на базаре, на рынке. Потому что там продают обычно только за наличные деньги.
Поэтому с наличными деньгами все хуже и хуже. В Энергодаре в дефиците не только продукты, но и бензин. По городу люди перемещаются в микроавтобусах, чтобы не потерять свою машину.Личный транспорт не берем, потому что не хотим рисковать потерять
. Читать на nv.ua
