



В тылу и безопасности: ГУР о том, как снимают пропагандисты РФ свои репортажи
По данным ГУР Минобороны, для сюжетов привлекают технику и солдат, чтобы создавать видимость рутины — рытья окопов, разминирования территории или вести огонь из вооружений. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Для создания нужных картинок пропагандисты заставляют командиров оккупационных подразделений выделять бойцов для съемки агитационных роликов.
Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Российские пропагандисты принуждают снимать бойцов и технику из передовой для фейковых "репортажей".
Оккупантов заставляют показательной рыть окопы в тылу, имитировать обстановку передовых позиций, стрелять из вооружения, "штурмовать" и разминировать территории. Указывается, что для съемки сюжета оккупантов могут по несколько раз заставлять минировать и разминировать одну и ту же территорию, которая и так была разминирована раньше. Во время одного из таких сюжетов с "разминированием" на Арабатской Стрелке несколько солдат получили осколочные ранения и контузии.
Однако по словам пропагандистов, сюжет от этого только приобрел красок, создав более качественный сюжет для влияния на россиян. Напомним, 13 мая РосСМИ показали, как беспилотник "Орлан-10" атакует украинские позиции при помощи осколочно-фугасных снарядов. Также по данным украинской разведки, ВС РФ начали перебрасывать старую технику в Украину, стоявшую на хранении десятилетиями.
. Читать на focus.ua