В Твери мошенники обманным путём похищали деньги у пенсионеров
В Твери задержаны подозреваемые в дистанционном мошенничестве. По данным УВМД РФ по региону на 15 февраля, злоумышленники обманным путём похитили деньги, как минимум, у четырёх человек. Всего им удалось заполучить около 4 миллионов рублей.
84-летней жительнице Твери с незнакомого номера позвонила неизвестная и представилась её внучкой. Девушка рассказала пенсионерке, что стала виновницей «аварии», теперь ей нужно возместить ущерб пострадавшим. Чтобы помочь внучке, бабушка отдала мошенникам 200 тысяч рублей. Деньги пенсионерка передала таксисту. Позже женщина узнала, что с её внучкой всё хорошо.
Таксист передал 200 тысяч рублей, которые забрал у потерпевшей, мошенникам. Деньги фигуранты перевели на счета удалённых сообщников.
На месте происшествия следственно-оперативная группа составила ориентировку подозреваемого, также были изъяты следы и улики. Патрульные экипажи и оперативники устроили операцию «Перехват» для поимки злоумышленников. В течение суток удалось задержать таксиста-курьера и двоих мошенников, одному из которых 24 года, второму – 26 лет. Злоумышленники сознались, что уже не раз получали деньги таким способом.
При обыске у фигурантов нашли пять банковских карт, четыре sim-карты и два телефона. Все вещи были изъяты.
По фактам происшествий возбуждены дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящий момент следствие продолжается, полиция ищет остальных участников преступной схемы.
Читать на tver.mk.ru
