
В Туркменистане произошли столкновения протестующих с полицией
В конце прошлой недели в Кёнеургенчском этрапе Дашогузского велаята сразу в двух дайханских объединениях произошли протестные акции против того, что уже несколько месяцев в продажу не поступали субсидированные продукты. По данным издания «Хроника Туркменистана», которое первым сообщило об этом, в протестных выступлениях участвовали более 100 местных жителей. Корреспондент Азатлыка, которому удалось подтвердить эту информацию, сообщает, что между протестующими и приехавшим на место событий полицейскими произошло противостояние и были задержаны около 15 человек.
28 апреля перед зданием администрации дайханского объединения «Тазе яп» собралось более 100 человек, которые потребовали отпустить им пайки муки и масла за март и апрель, сообщило 3 мая издание «Хроника Туркменистана». Как отмечается в сообщении, жители были недовольны тем, что в остальных селах этрапа продуктовые пайки уже распределили, а они не получали уже несколько месяцев.
Представителям местных властей не удалось успокоить собравшихся, и обстановка начала накаляться.
Спустя около двух часов в другом дайханском объединении под названием «Заман» около 180 местных жителей с теми же требованиями вышли на автодорогу, ведущую в Куняургенч, и перекрыли её. Как пишет издание, в результате с обеих сторон автодороги скопилось большое количество легковых и грузовых автомобилей, а также тракторов.
Из этрапского центра на место протестной акции прибыли наряд полиции и сотрудники службы дорожного надзора, но уговорить людей разойтись им не удалось.
«Нам нечем кормить детей! У нас нет денег покупать муку у частников. Дайте положенную норму муки и масла», приводит слова протестовавших издание «Хроника Туркменистана».
Отметим, что из-за продолжающегося в Туркменистане
Читать на dialog.tj
