В Тель-Авиве начали строить мост для зеленой линии метротрамвая
Ввод в эксплуатацию красной линии метротрамвая в Гуш-Дане задерживается, но компания «Нетивей-тахбура ирониим» (НЕТА) уже приступила к строительству первого из трех мостов на маршруте третьей, зеленой линии. Об этом Ynet стало известно во вторник, 24 января.
Напомним, что открытие зеленой линии запланировано на 2027 год. Ее проект включает в себя три моста. Первый из них, рассчитанный на одну колею и пешеходную зону, будет построен над автотрассой Аялон. Длина пролета этого моста — 210 м, ширина — 16 м.
Второй мост планируется возвести возле комплекса EXPO (Ганей-Тааруха) в Северном Тель-Авиве. Станция метротрамвая «Мерказ ха-йеридим» будет находиться непосредственно на мосту. Третий, 300-метровый транспортный мост должен соединить эту станцию с парком Ганей-Йегошуа. Его построят над улицей Сдерот Роках.
Строительство трех метромостов планируется завершить в течение трех лет, то есть в начале 2026 года. Бюджет работ, которые НЕТА выполняет совместно с компанией «Электра таштийот» — 200 млн шекелей.
Зеленая линия метротрамвая, которая свяжет Ришон ле-Цион и Холон с Герцлией, будет иметь протяженность 39 км, в том числе 4,5 км подземных путей. На линии откроют 62 станции, включая четыре подземные.
Министр транспорта Мири Регевзаявила, комментируя начало строительства моста над автотрассой Аялон: «Израиль нуждается в эффективной системе общественного транспорта, которая позволит сократить продолжительность поездок и уменьшить необходимость использования частного автотранспорта. Строительство линий метротрамвая в Гуш-Дане идет полным ходом, и наше министерство прилагает усилия к ускорению темпа работ».
Генеральный директор компании НЕТА Хаим Гликназвал начало строительства моста волнующим событием. «Лишь недавно мы начали
Читать на vesty.co.il