
В Ташкенте стартует художественная выставка, посвященная началу Великой Отечественной войны
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте 21 июня стартует художественная выставка, посвященная началу Великой Отечественной войны. Ее название "Завещано помнить!", сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Почему это важно
22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших на фронте, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Из шестимиллионного населения Узбекистана на войну отправились свыше 1,5 миллиона человек, свыше 420 тысяч не вернулись с фронта, более 640 тысяч получили ранения. Узбекистан приютил более полутора миллионов человек со всего Советского Союза, спас жизни тысяч раненых.
В канун 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны по инициативе Посольства России в Узбекистане в Центральном выставочном зале Академии художеств будет открыта выставка работ узбекских художников-участников Великой Отечественной войны из собрания Дирекции художественных выставок.
В годы войны художественная жизнь республики, несмотря на трудности, вызванные войной, и то, что немало талантливых мастеров искусств и художников Узбекистана были призваны или ушли добровольцами на фронт, активно развивалась. Она сосредоточилась в основном в Ташкенте и Самарканде.
В 1941-1943 годах Самарканд превратился в один из крупнейших художественных и научно-исследовательских центров Советского Союза. Здесь находились Всероссийская Академия художеств, Московский художественный институт имени Сурикова, значительное число известных художников и искусствоведов, эвакуированных из крупных центров страны.
В суровых условиях военных лет здесь проходили академическую подготовку и создавали произведения студенты, ставшие
Читать на podrobno.uz

