
«В такой позе, в который теперь вынужден пребывать Лавров, любые партнерские взаимоотношения кажутся хозяйским тоном»
Байден принял решение поставить в Украину реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. И сразу в Москве засуетились. Соловьев опять начал дежурно грозить применением ядерного оружия. И уже даже не тактического по Украине, а стратегического и по Америке, пишет бывший вице-премьер России Альфред Кох. Медведев тоже что-то там шибко грозное написал, а Лавров сказал, что Киев перешел все грани приличия и дипломатического общения, «хозяйским тоном» требуя у своих западных «покровителей» РСЗО.
Я в очередной раз удивился затейливости лавровских представлений о допустимых границах дипломатического общения. Все таки топология этих его границ остается для меня загадкой. То есть «собирайте манатки и валите» — это норм, внутри этих границ, а просьба к США помочь более эффективным, чем у врага оружием — это за гранью приличий?И разве можно с «покровителем» разговаривать «хозяйским тоном»? Тут уж что-то одно: либо имярек — покровитель, либо хозяйский тон по отношению к нему. Вместе они не могут существовать. Вот например Китай. Россия ищет его покровительства и, поэтому, всегда разговаривает с ним и о нем заискивающим тоном, выдумывая несуществующие в действительности союзнические отношения и нерушимую дружбу. Так сегодня, в отсутствии вообще какой-то заметной реакции Китая на российские художества, Лавров все равно своим теплым баритоном, с добротой в голосе, говорил о том, что он «чувствует поддержку» своего великого соседа... Боже мой, как это должно быть унизительно сообщать граду и миру о том, что он улавливает флюиды поддержки от невозмутимо молчащего как каменный Будда Китая… В то время как весь мир знает, что Китай никакой поддержки России не оказывает и оказывать е собирается. В планы Китая
Читать на udf.by

