В Сургуте сотрудник больницы напал на журналистов "Новой газеты"
Сотрудник Сургутской клинической травматологической больницы напал на журналистов "Новой газеты" Изольду Дробину и Ардена Аркмана. Об этом сообщает само издание.
Как пишет "Новая газета", Дробина и Аркман готовили репортаж о самоубийствах среди медперсонала больницы. Когда журналисты находились около отделения анестезиологии, они попросили у проходившего мимо медика комментарий по поводу самоубийств двух сотрудниц в конце 2021 года.
Как пишет издание, мужчина молча ушел, но через некоторое время вернулся и повалил Аркмана на землю и попытался разбить камеру, а затем переключился на Дробину, которая пыталась защитить коллегу. Дробину врач ударил в скулу.
Согласно видео, которое снял Аркман, врач перед нападением говорил, что "сейчас разобьет" ему камеру, а потом кричал "Вон отсюда".
Журналисты подали заявление в полицию. "Новая газета" отмечает, что медосвидетельствование корреспондентам пришлось проходить у подчиненных врача, который на них напал.
Znak.com писал, что две медсестры отделения анестизиологии клинической травматологической больницы совершили самоубийство в конце 2021 года. Сотрудница отделения говорила изданию, что первая жаловалась на длинные смены "в течение полутора суток без сна без каких-либо надбавок за коронавирус", а вторая "заступалась за нее", за что обеих медсестр "системно начали травить".
По данным Znak.com, следователи СК проводили проверку из-за обоих самоубийств и в одном случае возбудили дело о доведении до самоубийства (статья 110 УК).
Читать на kasparov.ru




