
В Судане обстреляли американских дипломатов, — BBC
Пострадавших, по информации издания, нет. Однако власти США планируют обеспечить своему персоналу в стране более безопасное пребывание. Американские дипломаты попали под обстрел в Судане, США планируют усилить меры безопасности для своего персонала, но не эвакуируют его.
Об этом пишет BBC сегодня, 18 апреля. Сам инцидент в США там называют безрассудным и безответственным. "Это была безрассудная и безответственная акция, вызывающая опасения в вопросах безопасности", — сказал глава Госдепа Энтони Блинкен.
По словам представителя Госдепартамента США Джона Кирби, пока планов по эвакуации американской дипмиссии из Судана нет. Как пишет издание, боевые действия в Судане продолжаются уже четвертый день. Сейчас известно по меньшей мере о 185 погибших и 1800 раненых.
"Конфликт вспыхнул в результате обострения в отношениях между фактическим президентом страны генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом, в чьем подчинении находится регулярная армия, и его заместителем генералом Мохамедом Хамданом Дагало, командующим RSF", — добавляет BBC. Напомним, сегодня 18 апреля Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что на посла Евросоюза в Судане несколько часов назад было совершено нападение в то время, когда он находился в своей собственной резиденции. 15 апреля столицу Судана Хартум и ряд других городов страны охватили боестолкновения между армией и силами быстрого реагирования Ранее появилась информация о том, что во время попытки госпереворота в столице Судана загорелся самолет украинской авиакомпании SkyUp.
Читать на focus.ua
