
В Стокгольме обнаружили 1000-летние драгоценности викингов
Люди прятали и закапывали свои сокровища в трудные и неспокойные времена, утверждают исследователи. В Стокгольме археологи раскопали поселения викингов, где обнаружили остатки 20 домов и построек, датируемых 400 годом нашей эры, продолжающихся в эпоху викингов (800-1050 годы нашей эры). При раскопках деревянного пола в одном из зданий команда обнаружила настоящий клад возрастом 1000 лет, пишет Heritage Daily.
Был найден керамический горшок, в котором находился льняной мешочек с подвесками из серебряных монет (используемых в качестве украшений), а также различные ювелирные украшения, такие как восемь кольца, два кольца на руку, одно кольцо и две жемчужины. Кроме того, были обнаружены такие предметы, как стрелы, керн-камни и богато украшенные кольца-амулеты. Несколько подвесок для монет имеют европейское происхождение из Англии, Богемии и Баварии, в дополнение к пяти арабским монетам (дирхамам), что предполагает обширную торговую сеть.
Одна из монет датируется 10 веком нашей эры и была отчеканена в городе Руан в Нормандии, Франция. По словам профессора Йенса Кристиана Моесгаарда из Стокгольмского университета, этот тип монет ранее был идентифицирован только по рисункам в книге 18-го века. "Это то, что вы, вероятно, испытываете только один раз в жизни.
Читать на korrespondent.net