

В США заявили об испытании Россией противоспутниковой ракеты
Россия провела испытание системы противоспутникового вооружения, которая может уничтожать спутники на низкой околоземной орбите. Об этом сообщает Космическое командование ВВС США.
«Космическое командование ВВС США в курсе и следит за испытанием Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата, проведенным 15 апреля», — говорится в заявлении. Данное оружие способно уничтожить спутники, которые находятся на 160 — 2000 км над поверхностью Земли. Испытание ракеты прошло после маневров российских спутников, обозначенных как «Космос-2542» и «Космос-2543». О них Соединенные Штаты сообщали в феврале. Тогда два российских аппарата за последние несколько месяцев не раз подлетали на близкое расстояние к спутнику-разведчику USA-245.
Трамп подписал Читать на znak.com

