
В США спустили на воду 21-ю многоцелевую АПЛ класса «Вирджиния»
В США спустили на воду новую многоцелевую атомную подводную лодку "Монтана" класса "Вирджиния". Церемония прошла 4 марта на верфи компании Huntington Ingalls Industries в Ньюпорт-Ньюс.
По планам верфи, дальнейшее дооснащение субмарины пройдет у достроечного причала. Передача в состав ВМС США запланирована на конец 2021 года после цикла испытаний.
На данный момент заложенная в 2015 году "Монтана" готова на 92%. Субмарина станет 21-й подлодкой класса "Вирджиния" и третьей в серии из десяти субмарин четвертого поколения Block IV, отличающихся от Block III сниженной радиолокационной заметностью и увеличенными циклами между обслуживанием.Ранее в командовании американского флота заявили, что АПЛ класса "Вирджиния" первыми получат гиперзвуковое
. Читать на topwar.ru
