
В США обвинили "российских" хакеров в проникновении в сети Украины
Американская разведка заявила о том, что хакеры, якобы связанные с Россией, смогли проникнуть в военные, энергетические и другие критически важные компьютерные сети Украины для сбора разведданных. Другой их целью является нарушение работы сетей при эскалации, сообщили в газете Washington Post со ссылкой на рассекреченную информацию разведки США. При этом в статье доказательств причастности Москвы не дается.
Неназванный высокопоставленный чиновник отметил, что Москва может предпринять попытку нарушения работы украинских объектов, которые предоставляют услуги электроснабжения, транспорта, финансов и телекоммуникации. Сделать они это якобы могут как для поддержи военных операций, так и для того, чтобы посеять панику и попытаться дестабилизировать ситуацию.
"Мы не знаем, намерены ли они сделать это. Но мы работаем с Украиной над усилением их киберзащиты", - процитировали в издании слова чиновника. Другой американский чиновник заявил, что хакеров, которые якобы сотрудничают со спецслужбами России, смогли засечь внутри украинских систем.
Читать на ren.tv
