В Швеции построят завод по выпуску «зеленого» железа к 2026 году
Шведская металлургическая компания SSAB, энергетический концерн Vattenfall и горнорудная компания LKAB в рамках инициативы Hybrit построят к 2026 году опытный завод по производству губчатого железа (железа прямого восстановления – DRI) без использования ископаемого топлива в городе Елливаре, Швеция. Об этом сообщил Bloomberg.Первоначально мощности завода составят 1,3 млн т «зеленого» губчатого железа.
Однако к 2030 году мощности предприятия могут достигнуть 2,7 млн т. Сырье будет поставляться на заводы SSAB для производства стали без использования ископаемого топлива.Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал инициативу «огромными инвестициями в промышленность».Напомним, что ранее SSAB, Vattenfall и LKAB открыли первый завод по
. Читать на gmk.center
