В Шри-Ланке введён режим ЧП из-за протестов
В Шри-Ланке введён режим чрезвычайного положения из-за протестов. Об этом распорядился президент страны "в целях обеспечения общественного порядка". Накануне профсоюзы объявили национальную антиправительственную забастовку.
Прекратили свою работу госучреждения, банки, магазины, школы, вузы. Вторые сутки в Коломбо манифестанты блокируют дороги, ведущие к зданию парламента. Полиция применяет водомёты и слезоточивый газ для их разгона.
Массовые протестные акции идут в Шри-Ланке с апреля. Участники требуют отставки президента Готабаи Раджапаксы и его брата, который занимает пост премьера. Их и правительство протестующие обвиняют в неспособности справиться с острейшим экономическим кризисом.
Островное государство находится на грани банкротства: внешний долг превышает 50 миллиардов долларов. Жители испытывают острую нехватку продовольствия и товаров первой необходимости. Инфляция держится на уровне 20%, национальная валюта стремительно обесценивается.
Читать на ru.euronews.com
