В Шарлотсвилле демонтирован памятник генералу Конфедерации
В субботу власти города Шарлоттсвилля в штате Вирджиния демонтировали памятник генералу Конфедерации Роберту Ли. В 2017 году споры вокруг демонтажа памятника стали поводом для протестов сторонников превосходства белой расы. В столкновениях между горожанами погибла женщина, десятки людей были ранены.
Работы по демонтажу статуи начались рано утром в субботу.
Мэр Шарлоттсвилля Никуя Уокер выступила с речью перед журналистами.
"Демонтаж этой статуи - еще один маленький шаг на пути к тому, чтобы помочь Шарлоттсвиллю и Америке в целом справиться с грехом уничтожения чернокожих людей ради экономической выгоды", - заявила Уокер.
Городские власти также демонтировали памятник еще одному конфедерату, генералу Томасу Джексону.
Демонтажу статуй
Читать на svoboda.org

