
В СФ назвали безосновательными возможные санкции стран G7 против России
Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в понедельник, 14 февраля, прокомментировала «Известиям» готовность стран «большой семерки» (G7) на фоне ситуации на Украине ввести санкции против России, которые приведут к «масштабным и незамедлительным последствиям» для экономики страны.
Соответствующее заявление министров финансов G7 было опубликовано ранее в этот же день. Также подчеркивалось, что любая российская «агрессия» против Украины будет «встречена быстрым и скоординированным силовым ответом».
«Инициатива G7 по введению новых санкций не имеет под собой оснований, поскольку Россия не является стороной конфликта на Украине и не заинтересована в создании нового очага напряжённости в центре Европы», — заявила в свою очередь сенатор.
В «группе семи» состоят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В своем заявлении министры финансов G7, объявили о намерении стран-участниц «действовать быстро и решительно», для того чтобы оказать содействие экономике Украины, а также для поддержания усилий по определению дипломатического пути к деэскалации текущей ситуации.
Накануне советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Штаты готовят санкционные списки российских экономических элит, которые будут применены в случае вторжения России на Украину. При этом он добавил, что не может с точностью предсказать дату «вторжения», так как придерживается мнения, что оно может произойти в любой день.
При этом пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, в этот же день уточнил, что США не намерены вводить упреждающие санкции, они останутся в резерве на случай «вторжения» на Украину.
Украинский президент Владимир Зеленский в воскресенье о время телефонного разговора с главой Европейского совета Шарлем Мишелем
Читать на iz.ru
