
В сети появилась петиция с призывом спасти церковь в Нагорном Иштане
петицию с призывом спасти деревянную церковь в Нагорном Иштане. В адресатах — Минкульт РФ и лично министр культуры Ольга Любимова.
Авторы петиции просят их не допустить переноса памятника архитектуры регионального значения из Нагорного Иштана в другое место.«Нагорный Иштан – старейшее Сибирское поселение и одно из красивейших мест Томской области. Место удивительной силы и мощной энергетики, — пишут авторы петиции в преамбуле.
— Его название переводится на русский язык как «родившийся на рассвете, друг рассвету…», и связано с татарским обрядовым именем. По данным «Списка населенных мест Сибирского края», село Нагорный Иштан основано в 1600 году.
В 1653г. игумен Усть-Киргизского монастыря Ефрем на протоке р.
Читать на tv2.today
