
В Сети обсуждают «видео встречи Навального в Москве». И это классика
Фильм снят в 1988 году по мотивам пьесы Евгения Шварца «Дракон». Если коротко, то пьеса, написанная еще при Сталине, раскрывает тему равнодушия и терпения к любому злу со стороны так называемого народа.
За основу Шварц взял сказочный сюжет народов Юго-Восточной Азии о драконе, которого нельзя победить, потому что победитель сам обращается в дракона, — и только юноша с чистыми помыслами убивает чудовище.
Но драматург рассмотрел сюжет с более понятный и актуальный для России точки зрения.
В пьесе люди, спасаемые героем, в большинстве своем считают жизнь под властью дракона вполне терпимой. С его с жестокостью и притеснениями они свыклись. И каждый надеется, что хуже уже не будет. А что-то менять — вступать с драконом в бой — верная смерть.
Читать на rosbalt.ru

