В сентябре больше украинцев выехало из страны, чем заехало — причина
В сентябре из Украины в Польшу выехало на 73 тысячи украинцев больше, чем заехало в Украину.Об этом свидетельствуют данные пограничной службы Польши, сообщает аналитический центр международного агентства по трудоустройству Gremi Personal. Отмечается, что всего границу в сторону Польши пересекло 840,5 тыс., а в сторону Украины — 767,1. В то время, когда в июле в Украину въехало на 59 тысяч больше, чем заехало в Польшу.
К примеру, тогда заехало в Польшу 1,048 млн, а в Украину — 1,064 млн. Аналитики объясняют, что такая динамика имеет целый ряд причин — украинцы, которые нашли приют в европейских странах, возвращаются в свои временные дома после сезона отпусков. Такая тенденция была и до полномасштабной войны в Украине, когда трудовые мигранты летом приезжали домой, а осенью возвращались на заработки в Польшу.
Отмечается также, что желание воссоединиться с семьей — это еще один важный фактор. Ведь матери с детьми, проживающие в Европе, возвращаются летом в Украину к своим мужьям. По официальным данным, 59,3% украинцев, выехавших из Польши в Украину в 2022 году — это матери с детьми.
Кроме того, повторная угроза блэкаутов усилила эту динамику, а опираясь на ситуацию на границе в октябре-ноябре 2022 года количество украинцев, которые выезжают из Украины будет ускоряться до декабря, убеждены аналитики. «Мы действительно ожидаем, что зимой прирост украинцев в Польше станет больше, как это и было в прошлом году. В довоенные времена десятки тысяч украинцев выезжали из Польши в конце августа, чтобы подготовить детей к школе.
Такую динамику мы наблюдаем и сейчас, но в меньшей степени из-за того, что многие дети выехали за границу. В ноябре 2022-го более половины украинских беженцев составляли дети (52%). В этом году их точно
. Читать на biz.nv.ua


