

«В руководстве ИИХФ должны полететь головы». Карандин — о судействе в финале ЧМ-2022
Судья международной категории Юрий Карандин поделился мнением об уровне судейства в финале чемпионата мира — 2022.«Разделил бы чемпионат мира на две неравные части: на финальный, а также полуфинальный матчи — и на все остальные. Финал все видели — впервые за много лет на таком уровне получили скандальное судейство. Шведские арбитры, начиная с третьего периода, вытягивали финнов за уши.
Как, кстати, и в полуфинале с американцами, что, правда, почему-то не все заметили. Третий период финала, счёт 1:0, каждый свисток может стать решающим, в каждом ты должен быть уверен на тысячу процентов. В первой же смене периода за блокировку шведы удаляют канадца Руа, через две минуты дают подножку Грегору.
Формальные поводы есть, хотя в игре канадцев нет мелкого фола и грязи, а соперник, наоборот, валится на лёд при малейшем контакте, выпрашивает. Эти свистки не помогают, по-прежнему 1:0 — и тогда идёт роковая ошибка, удаление Силлинджера за игру высоко поднятой клюшкой на Хейсканене. Там нет никакого фола, финскому защитнику прилетает своя же клюшка, причем шведский арбитр Норд находится в хорошей позиции в двух-трёх метрах и просто обязан это видеть.
После этого скандального удаления финны забивают два гола. Финал, казалось, испорчен! Но канадцы в концовке каким-то чудом сравнивают счёт — и оставляют судьям шанс спасти лицо. Увы, в овертайме опять результативная ошибка! Посмотрите полностью эпизод Шабо — Бьорнинен.
Читать на championat.com