
В России введут штрафы за мусор, выброшенный из машин
Законопроект, согласно которому в России планируется ввести штрафы за выброс из автомобилей отходов вне специальных полигонов, принят Госдумой в первом чтении, сообщает ТАСС. Авторами документа являются Мособлдума и Мосгордума. Предполагается дополнить статью КоАП РФ о несоблюдении экологических требований положениями, касающимися выгрузки из транспортного средства мусора вне объектов накопления и размещения отходов или других специально отведенных мест. Сумма штрафа за нарушение для граждан составит от 10 тыс.
до 15 тыс. рублей, для ИП – от 20 тыс. до 30 тыс.
рублей, для юрлиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
За правонарушение, зафиксированное автоматической камерой, предусматривается штраф для собственника транспортного средства – 10 тыс. рублей. За повторное правонарушение, совершенное в течение года, предусматривается штраф для граждан 20-30 тыс.
рублей, для ИП – 40-60 тыс. рублей, для юридических лиц – 60-100 тыс. рублей.
Кроме того, у ИП и юрлиц может быть конфискован транспорт. При фиксации нарушения камерой штраф собственнику транспорта за повторное нарушение составит 20 тыс. рублей.
Повышенная ответственность предусматривается документом за сброс отходов вне специальных полигонов с грузовых машин, тракторов и прицепов: штраф для граждан до 50 тыс. рублей, для ИП – до 80 тыс. рублей, для юридических лиц – до 120 тыс.
рублей. При фиксации нарушения на камеру – штраф до 100 тыс. рублей, а при повторном правонарушении эти суммы еще увеличатся.
Читать на afanasy.biz