В России разработали механизмы для работы банкоматов без интернета
Минцифры РФ и операторы связи разработали механизмы, позволяющие банкоматам и платёжным терминалам работать без мобильного интернета. Об этом заявила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации банков России.
Эльвира Набиуллина сообщила, что Центробанк находится в постоянном взаимодействии с Минцифры. По словам главы Центробанка РФ, требуются решения, которые поддержат всех участников рынка. Минцифры России вместе с операторами связи проработало технические решения для работы банкоматов и терминалов даже при отключённом мобильном интернете. Глава Банка России считает, что это позволит решить значительную часть проблемы.
Центробанк и Минцифры также обсуждают возможность включения всех российских банков в белые списки. Эльвира Набиуллина отметила, что идеальной ситуацией было бы включение всех кредитных организаций с лицензией в эти списки, так как это обеспечивает гарантированную бесперебойность работы. Если организация не включена в белый список, она теряет конкретные возможности.
Глава Центробанка пояснила, что регулятор понимает существующие технологические ограничения. Пока невозможно подключить все банки, поэтому процесс будет проходить поэтапно. На первом этапе в белые списки попадут крупные системно значимые организации и критические сервисы. При этом речь идёт не только о банках, но и о страховщиках. Уже готовятся критерии для понимания процесса. Эльвира Набиуллина признала недостатки такой поэтапности и отметила, что на период перехода вопросы остаются.
Сервисы из белых списков остаются доступными для пользователей в периоды ограничений мобильного интернета. В список входят госуслуги, банки, транспортные сервисы, российские поисковики и маркетплейсы. По информации издания РБК, за май 2026 года в
Читать на habr.com