

В России — новые проблемы: почему из страны планируют уехать трудовые мигранты
Российская валюта на днях девальвировала до 100 рублей за доллар. Регулятор в экстренном порядке резко поднял учетную ставку, однако это не оказало существенного влияния на курс. Опрошенные Фокусом эксперты предсказывают россиянам стремительное подорожание импорта, а также отток трудовых мигрантов.
Прежде всего девальвацию рубля россияне почувствуют в виде подорожания товаров, которые не производятся внутри страны, таких как продукция машино-, приборостроения. Об этом пишет Фокус в новой статье "Рубль ищет дно. Как и почему стремительно падает курс российской валюты".
"Россия очень много импортирует за счет рубля, — объясняет финансовый аналитик Андрей Шевчишин. — Но наиболее трудоемкие отрасли будут дорогими. Это в первую очередь коснется машиностроительной отрасли, электроники, которых в России нет и в которых она нуждается".
Несладко будет и странам-импортерам в РФ. "Экономические партнеры России — Беларусь, Армения, Грузия, через которые ввозится часть импорта, будут вынуждены выравнивать свои торговые балансы с Россией, — объясняет Шевчишин, — поскольку вся поставляемая продукция будет дорожать. Фрукты, овощи, — не реэкспортные позиции, а местная продукция, — станут неконкурентноспособными, ведь разница стоимости будет колоссальная.
В результате надо будет выравнивать торговые отношения или ослаблять свои валюты для того, чтобы повысить конкурентоспособность своих товаров для экспорта в Россию". "Импортеры вынуждены будут, ожидая ослабления или колебания курса, завышать свой курс продажи, — говорит Андрей Шевчишин, — То есть, если текущий курс 100, бизнесмен, учитывая инфляцию, риски, в цену продажи будет закладывать курс 110. Даже в условиях укрепления рубля, стоимость импортных товаров будет повышаться или
. Читать на focus.ua

